{{ productAwardLocalized.Quote }}

Anthem 1 SLX

2019

2 699 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Suspendus par 110mm à l’arrière, les Anthem ont évolué vers des vélos plus dynamiques à la relance, plus performants en montée et plus stables en descente. Ces véritables vélos de cross-country moderne représentent la nouvelle génération de vélos passe-partout.

L’Anthem est assemblé autour d’un cadre en Aluxx SL au format 27.5. Il adopte la dernière génération de suspension Maestro avec son amortisseur Trunnion Mount et sa biellette en composite Advanced forgée développant 110mm de débattement. A l’avant, le débattement plus important de 130 mm offre davantage de contrôle dans les passages les plus engagés. Monté en Tubeless, les roues Giant WheelSystem sont légères et performantes.

Facteurs Clés de Performance

XC/Trail

Cadre en Aluxx SL léger spécifique 27.5 pour plus de vivacité

Traction et contrôle

Dernière génération de suspension Maestro offrant plus de traction et de contrôle sur les surfaces les plus difficiles

Moderne

L’Anthem est équipé des dernières technologies, Tubeless, Giant WheelSystem, entraxes Boost, tige de selle télescopique…

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Green / Black
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Fourche
    Fox 34 Performance, 130mm travel, GRIP Damper, Boost QR15x110mm, tapered steerer
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance, trunnion mount
  • Cintre
    Giant Contact Trail, 780 x 31.8mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote lever, 30.9mm
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano SLX, 1x11
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano SLX , Shadow+
  • Freins
    Shimano [F] 180mm [R]160 mm, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Shimano
  • Cassette
    Shimano SLX, 11x46
  • Chaîne
    KMC X11-1
  • Pédalier
    Shimano SLX, Boost, 32
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost 12x148, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis high Roller II 27.5x2.3, 60 tpi, EXO, TR, tubeless
  • Poids
    13,10 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

The Anthem is built on a lightweight ALUXX SL aluminum frame that’s specifically engineered for quick and agile 27.5 wheels. It features the latest Maestro rear suspension design, giving you 110mm of rear travel with a trunnion-mount shock for smoother performance and an Advanced Forged upper rocker arm for added stiffness. You get additional travel up front, with a 130mm fork that offers added control in the rough stuff.  Boost hub spacing and a Tubeless Ready Giant WheelSystem offer a solid connection to the ground, and the OverDrive steerer tube gives you precise steering control.

2019 Anthem with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
BAngle de tube de selle (degrees)72,9°72,9°72,9°72,9°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5852360523,862524,664525,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71003,91104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)67,4°67,4°67,4°67,4°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)1024102410241024
HEmpattement (mm) (inch)111443,9113444,6115545,5117646,3
ILongueur des bases (mm) (inch)42816,942816,942816,942816,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)210,8210,8210,8210,8
KStack (mm) (inch)57422,657922,858823,159723,5
LReach (mm) (inch)41116,242916,944617,646318,2
MHauteur en statique (mm) (inch)71428,17372977430,580631,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.