{{ productAwardLocalized.Quote }}

Pique 29 3

2 000 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
LE PIQUE 29 EST LE VÉLO CROSS-COUNTRY FÉMININ CONÇU POUR ROULER VITE QUEL QUE SOIT LE TERRAIN.

Conçu selon la philosophie Liv des 3F, ce vélo 29 pouces a une toute nouvelle géométrie spécifique cross-country. Avec un nouveau cadre léger et un boîtier de pédalier PowerCore offrant un rendement idéal au pédalage, il permet de s’attaquer à des montées techniques et difficiles. Le Pique 29 est équipé du système de suspensions Maestro, développé et testé pour les femmes, avec un débattement avant et arrière de 100mm. Avec sa tige de selle télescopique spécifique au cross-country, le Pique 29 est destiné aussi bien aux compétitrices qu’aux vététistes assidues. Son design tout intégré laisse la possibilité au tube diagonal de pouvoir accueillir un porte-bidon et ce qu’elle que soit la taille du vélo. Conçu avec un cadre léger en ALUXX SL, le Pique 29 offre des performances haut de gamme pour aller décrocher ses premières victoires en compétition.

Facteurs Clés de Performance

Rapide

Un cadre en ALUXX SL qui offre un vélo léger et rigide à un prix intéréssant.

Design Premium

Une nouvelle peinture plus légère ainsi qu’un système de câblage entièrement intégré.

Performant

Un système de suspensions amélioré, une géométrie et une tige de selle télescopique spécifique à la pratique cross-country vous permettront de rouler en toute confiance.

Pourquoi nous l'aimons

Avec une nouvelle géométrie cross-country et des roues 29 pouces, le Pique 29 viendra combler les attentes des vététistes qui souhaitent rouler plus vite et plus longtemps, tout en s’amusant sur des terrains rapides et techniques à la fois. Le Pique permet de se sentir confiante et deviendra le meilleur allié pour grimper des collines escarpées grâce à son système de suspension Maestro de 100mm de débattement. Les roues en 29 pouces garantissent une prise en main stable et rapide, des virages précis et une meilleure filtration des aspérités du terrain

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Chameleon Plum / Black
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 100mm
  • Fourche
    RockShox Recon RL, 100mm , Solo Air, Boost, 15x110, tapered, with Fast Black stanchions
  • Amortisseur
    RockShox Deluxe Select+, Solo Air
  • Cintre
    Giant Contact SL XC, flat, 780x31.8
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote lever, 30.9
  • Selle
    Liv Contact (forward)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM SX Eagle 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM SX Eagle
  • Freins
    Shimano BR-MT400, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Shimano MT-400
  • Cassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM SX Eagle
  • Pédalier
    SRAM SX Eagle DUB, 32t
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant XCT 29, tubeless ready, sleeve-joint, 25mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost 12x148, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis Recon Race, 29x2.25, foldable, TLR, , EXO, tubeless
  • Extras
    Tubeless prepared
  • Poids
    13.66

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

2020 Pique 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,44061644517,548219
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)903,5953,71003,91104,3
EAngle du tube de direction (degrees)68,5°68,5°68,5°68,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)92,93,692,93,692,93,692,93,6
HEmpattement (mm) (inch)110043,3111543,9113144,5114745,2
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)57822,85832358723,159723,5
LReach (mm) (inch)39915,741316,342716,843917,3
MHauteur en statique (mm) (inch)69427,370327,772428,575529,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)72028,372028,374029,174029,1
OLongueur de potence (mm) (inch)502502602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Suspension Maestro
OverDrive
PowerCore

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.