{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign Advanced 1

2019

4 999 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Le plus rapide et efficace Reign que nous ayons créé. Cet enduro moderne dispose d’un cadre conçu pour aller vite sur les terrains les plus engagés. Développé, testé et approuvé par les pilotes du Giant Factory OffRoad Team, notre nouveau Reign ne demande qu’à être utilisé.

Modernisé grâce aux retours des pilotes du Giant Factory OffRoad Team, le Reign s’allonge pour offrir davantage de stabilité et de performance à haute vitesse. Son cadre en composite Advanced (triangle avant) et Aluxx SL (triangle arrière) adopte la dernière génération de suspension Maestro développant 160mm de débattement arrière (170mm à l’avant) via une biellette en composite forgée et un amortisseur de type Trunnion. Le nouveau Reign est fait pour aller vite et vous donner confiance et contrôle sur les terrains les plus techniques.

Facteurs Clés de Performance

Agilité et contrôle

Ses roues de 27.5 pouces offre un excellent compromis entre capacité de franchissement et agilité.

Suspension Maestro

La dernière génération de suspension Maestro dispose d’une biellette en composite Advanced forgée plus légère et plus rigide et d’un amortisseur Trunnion développant 160mm de débattement.

Géométrie enduro

Son cadre en composite adopte une nouvelle géométrie spécifique pour l’enduro avec un tube supérieur long et un angle de chasse ouvert pour un maximum de performance au guidon.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Carbon / Metallic Green
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite front triangle, ALUXX SL Aluminum rear triangle
  • Fourche
    DVO custom-tuned Diamond D2
  • Amortisseur
    DVO custom-tuned Topaz 2 T3
  • Cintre
    Giant Contact SL, 800x35mm, 20mm rise
  • Potence
    Giant Contact SL 35, Diameter 35mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch S dropper post with remote lever, 30.9mm
  • Selle
    Contact SL (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM GX Eagle, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM GX Eagle
  • Freins
    SRAM Code R [F] 200mm [R] 180mm, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    SRAM Code R
  • Cassette
    SRAM XG-1275 Eagle, 10x50
  • Chaîne
    SRAM GX Eagle
  • Pédalier
    TruVativ Descendent 6k, Eagle Dub, Boost, 32
  • Boitier de pédalier
    SRAM GXP Dub Press Fit
  • Jantes
    Giant TR 1 Hookless Alloy DBL WheelSystem
  • Moyeux
    Giant TR 1 Hookless Alloy DBL WheelSystem, 28H
  • Rayons
    Giant TR 1 Hookless Alloy DBL WheelSystem
  • Pneus
    [F] Maxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, 60 tpi, 3C, EXO, TR [R] Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, 60 tpi, 3C, EXO, TR, tubeless
  • Poids
    13,53 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

The new Reign Advanced features updated geometry with a longer cockpit. It’s built with a lightweight, super stiff Advanced-grade composite mainframe and ALUXX SL aluminum rear swingarm. The updated Maestro suspension system delivers 160mm of smooth, active travel and incorporates a new Advanced Forged Composite upper rocker arm, which is lighter and stronger than the previous aluminum design. And it’s all designed around the proven performance characteristics of 27.5 wheels. Here are the core technologies that help the Reign Advanced give you a competitive edge over nasty terrain:

2019 Reign Advanced with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154311746418,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)72,5°72,5°72,5°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)60123,763725,165725,968226,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71154,51254,9
EAngle du tube de direction (degrees)64,5°64,5°64,5°64,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)1204,71204,71204,71204,7
HEmpattement (mm) (inch)117846,4121347,8123648,7126249,7
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)70,370,370,370,3
KStack (mm) (inch)58022,858022,859923,660823,9
LReach (mm) (inch)41916,545417,946918,549119,3
MHauteur en statique (mm) (inch)697,427,4715,528,1741,329,2761,130
NLargeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologies

Advanced Composite
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.