{{ productAwardLocalized.Quote }}

Terrago 29 1 (GE)

2019

1 599 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Built on a lightweight ALUXX aluminum frame that features classic hardtail design and the added off-road stability of larger diameter 29-inch wheels, Terrago is a great choice for XC terrain. The frame geometry is specifically designed for its wheel size and 100mm suspension fork. The result is a confident ride that's perfect for XC riders looking to increase their speed and improve their skills on fun singletrack rides.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Matte Charcoal / Gloss Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    Fox 32 Rhythm, 100mm travel, GRIP2 Damper, 2-position remote lockout, tapered steerer , 15x110mm QR
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780mm x 31.8mm
  • Potence
    Giant Connect, 8-degree
  • Tige de selle
    Giant Connect, 30.9mm
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Deore XT, 2x11
  • Dérailleur avant
    Shimano Deore XT
  • Dérailleur arrière
    Shadow Deore XT , Shadow+
  • Freins
    Shimano Deore XT [F] 180 [R] 160, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Shadow Deore XT
  • Cassette
    Shimano SLX
  • Chaîne
    KMC X11-1
  • Pédalier
    Shimano Deore XT, 26/36
  • Boitier de pédalier
    Shimano Press Fit
  • Jantes
    Giant GX03V 29, 6061 aluminum, double wall, 21mm inner width
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance 15x100 sealed bearing [R] Giant Tracker Sport QR, loose ball
  • Rayons
    stainless
  • Pneus
    Maxxis Ikon 60tpi wire, 29x2.2
  • Poids
    12,59 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57722,759923,662224,564625,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71054,11244,91405,5
EAngle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)943,7943,7943,7943,7
HEmpattement (mm) (inch)111043,7113244,6115745,6118246,5
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)552,2552,2552,2552,2
KStack (mm) (inch)60123,761124,162924,864325,3
LReach (mm) (inch)39915,741816,543517,145517,9
MHauteur en statique (mm) (inch)72628,676029,979831,483332,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502602,4702,8803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.